Против одного из руководителей пышминского «Водоканалсервиса» возбуждено уголовное дело

Против одного из руководителей пышминского «Водоканалсервиса» возбуждено уголовное дело
Силовики заинтересовались контрактом между «Водоканалсервисом» и коммерсантом, который раньше работал на предприятии. Фото: МК-Урал.

В Пышминском городском округе сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски у заместителя директора МУП ПГО «Водоканалсервис» Александра Привалова и предпринимателя Вадима Аникина.

По нашей информации, обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, между «Водоканалсервисом» и ИП Аникин был заключен контракт на изготовление и установку противопожарных подземных резервуаров. Стоимость контракта составила 1,7 млн рублей.

Фактически изготовлением и установкой резервуаров занимался не ИП Аникин, а сторонняя организация, не имеющая лицензии. И стоимость данных работ составила только 600 тысяч рублей. Остальные деньги, как считает следствие, были обналичены и присвоены.

«МК-Урал» в одной из публикаций (читать здесь) обращал внимание на серию сделок между «Водоканалсервисом» и некоторыми предпринимателями, близкими к бывшему директору МУПа Александру Привалову. В их число входит и Вадим Аникин, который ранее занимал должность начальника отдела развития и реализации «Водоканалсервиса». Более того, именно Вадим Аникин отвечал за закупочную деятельность предприятия в 2017-2018 годах.

Среди других примечательных контрагентов – ООО «НПО ЮнивестСтрой», единственным учредителем которого является старший сын Александра Привалова Анатолий. Кроме того, множество контрактов достались ИП Алена Привалова, которая в прошлом была замужем за младшим сыном Александра Привалова.

«МК-Урал» также сообщал, что прокуратура еще в 2016 году выявила факт использования Александром Приваловым поддельного диплома о высшем образовании (читать здесь). Местный отдел полиции систематически отказывается возбуждать уголовное дело по данному факту, несмотря на то, что прокуратура отменяет отказы.

Администрация Пышминского городского округа долгое время также не предпринимала никаких действий. Лишь после представления прокурора глава Виктор Соколов уволил Александра Привалова, но тот вскоре был принят обратно на работу в качестве заместителя директора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру