Свердловчане, у которых изъяли свиней, начнут получать выплаты в декабре

Свердловчане, у которых изъяли свиней, начнут получать выплаты в декабре
Из-за несанкционированных складов мертвых свиней могли заразиться дикие кабаны. Фото Россельхознадзора.

В Свердловской области продолжается борьба со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает департамент информационной политики региона, на территории области выявлено 11 очагов заболевания. Три из них, в Белоярском городском округе, Сысертском городком округе (поселок Двурчеченск) и Березовском были обнаружены в ноябре.

По словам главного ветеринарного врача Свердловской области Евгения Трушкина, с начала вспышки было выявлено шесть свалок трупов свиней, зараженных АЧС. Информация о них передана в следственные органы.

«Избавляться таким образом от зараженных животных – преступление, – напомнил Евгений Трушкин. – Трупы могли стать источником заражения диких кабанов, и они могли разнести заболевание по территории Свердловской области».

Продолжается работа по изъятию свиней и продуктов из свинины в хозяйствах, расположенных близко к очагам заражения. Уже изъято 1784 свиньи, более трети из них (692 головы) изъято из учреждений ГУФСИН.

Выплаты собственникам планируется начать в декабре, после того как будет определена рыночная стоимость.

Как сообщал «МК-Урал», первая вспышка АЧС на территории Свердловской области в этом году была отмечена 27 сентября в Камышловском районе. 5 октября губернатор Евгений Куйвашев объявил режим ЧС межмуниципального характера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру