Полицейские спасли людей из горящего дома в Верхней Пышме

Полицейские спасли людей из горящего дома в Верхней Пышме
Экипаж ДПС разбудил жильцов в горящем доме, помог покинуть жилище и вынести ценные вещи. Также полицейские до приезда пожарных начали борьбу с огнем. Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Сотрудники полиции спасли нескольких человек из горящего дома в Верхней Пышме. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, экипаж ДПС (начальник ГИБДД города Денис Митряшов, старший инспектор ДПС Александр Спицин и инспектор ДПС Валерий Суглоба) при патрулировании заметил дым в районе дома № 10А. Подъехав на место, полицейские увидели, что пожар произошел в одной из секций деревянного дома, где уже не горел свет, так как жители спали.

Благодаря полиции жилая часть дома не сгорела. Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Для начала полицейские принялись стучать по карнизам и кричать, чтобы разбудить жильцов (они были уверены, что в доме кто-то есть, так как рядом был припаркован автомобиль).

Затем автоинспекторы разбили окна, чтобы попасть в здание. Из-за шума жильцы одной из секций (семья из трех человек) проснулись. Глава семьи сказал, что в соседней секции живет пожилая женщина.

Полицейские бросились спасать эту женщину, помогли ей покинуть горящий дом. В нежилой секции, где оказался очаг возгорания, полицейские нашли спящего мужчину без определенного места жительства. Его также разбудили и вывели на улицу.

Ожидая приезда пожарных, полицейские помогали жильцам выносить из здания личные вещи, переставили автомобиль на безопасное расстояние, оказывали помощь в тушении огня.

В результате оперативных действий жилую часть дома удалось спасти от огня.

«Граждане, чудом оставшиеся в живых, искренне поблагодарили представителей МВД за своевременную помощь. Не окажись они рядом, могло случиться непоправимое», – говорит Валерий Горелых.

25 ноября также сообщалось, что лейтенанта полиции Андрея Исанькова, лейтенанта полиции Игоря Тверского и старшего сержанта полиции Андрея Полекшанова поощрят за спасение граждан при пожаре на улице Инженерной в Екатеринбурге.

Дым от охваченной огнем квартиры быстро распространился по подъезду. В результате все, кто находился на втором этаже, оказались отрезаны от выхода. Сотрудники ППС организовали эвакуацию граждан через окна. Они спасли жильцов, среди которых была пенсионерка и двое детей. Полицейские помогли им выбраться из квартир и спуститься вниз. Прибывшие сотрудники МЧС помогли с дальнейшей эвакуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру