В Свердловской области задержаны два гражданина 1978 года рождения, которых обвиняют по ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с предметом, используемым в качестве оружия). Мужчины действовали в стиле 90-х, желая стать крышей автосервиса в Кушве.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, рэкетиры целую неделю пытались убедить сотрудников предприятия платить им дань. В квартире одного из механиков они разбили окно. Далее на него был совершен налет. Его выбросили из салона автомобиля, избили и угрожали предметом, который похож на пистолет.
«Терпеть дальше такие откровенно криминальные издевательства мужчина не стал и обратился за помощью в органы внутренних дел», – сказал полковник Горелых.
Рэкетиров задержали в один день по месту их нахождения. Первого в селе Верхняя Ослянка, второго – в Кушве. Операции проводили сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД по Свердловской области совместно с оперуполномоченными ОВД Кушвы и при силовой поддержке бойцов СОБРа Росгвардии.
Мужчины были ранее судимы. Один из них провел в местах лишения свободы 17 лет. В последний раз он освободился условно-досрочно из ИК-47 Каменска-Уральского. Оба задержанных помещены под стражу в СИЗО Нижнего Тагила.
«Сотрудники уголовного розыска Кушвы и подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД области просят граждан, которые могли так же стать жертвами обвиняемых, сообщить о других их криминальных эпизодах по «телефону доверия» полицейского главка 8(343) 358-71-61», – сообщил Валерий Горелых.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ночь с 14 на 15 ноября в Екатеринбурге группа злоумышленников с топорами совершила нападение на две торговые точки.
Судя по записям с камер видеонаблюдения, четверо мужчин в масках с топорами и камнями сначала предпринимали попытки разбить витрину магазина с электроинструментами «Karcher» на улице Луначарского.

