Задержан подросток, подозреваемый в "минировании" школ Екатеринбурга

Задержан подросток, подозреваемый в "минировании" школ Екатеринбурга
Сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего учащегося лицея Камышлова / фото: В.Н.Горелых.

Сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего учащегося лицея Камышлова, которого подозревают в совершении ложных сообщений о минировании различных учреждений.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

15-летний школьник совершал свои противоправные действия с января по сентябрь 2021 года. Он направлял по электронной почте фейковые сообщения о взрывных устройствах в школах, колледжах, магазинах, судах, администрациях, детсадах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Заречного, Камышлова и других городов. 

«Юноша активно увлекался современными компьютерными технологиями, вошел в сообщество лиц, которые практиковали так называемый «Сватинг» – способ насолить человеку или организации, сообщив от их имени недостоверные сведения криминального характера, – сообщил полковник Горелых. – Чтобы полицейские не смогли выйти на его след, он практиковал подмену букв на цифры, а также другие способы шифрования». 

У молодого человека были изъяты компьютерное оборудование и другие вещественные доказательства. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

«Сейчас оперуполномоченные проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории иных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья», – сказал Валерий Горелых.

По данному факту следственным подразделением ГУ МВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 12 января в учебные заведения Свердловской области поступило 170 электронных писем с угрозами о взрывах. Происходила массовая эвакуация учащихся и сотрудников.

Массовая рассылка сообщений о минировании школ Екатеринбурга шла из-за рубежа. Об этом сообщают в Управлении ФСБ России по Свердловской области. 

О зарубежном следе в минировании школ также заявляли глава Екатеринбурга Алексей Орлов и руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру