Участились обманы свердловчан по схеме «Родственник попал в ДТП»

Участились обманы свердловчан по схеме «Родственник попал в ДТП»
С начала 2022 года в Свердловской области произошел всплеск мошеннических действий по обману пожилых граждан по схеме: «Родственники попал в ДТП» / фото: ГУ МВД России по Свердловской области.

С начала 2022 года в Свердловской области произошел всплеск мошеннических действий по обману пожилых граждан по схеме «Родственник попал в ДТП». Уже пострадало более 50 человек.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, аферисты звонят, как правило, женщинам. В вечернее время, на домашний телефон. Злоумышленники представляются дочерью/сыном/внучкой/внуком, при этом владеют информацией о семье. 

«Давят» на самое больное. Звонивший(ая) жалостливым голосом сообщает, что попал(а) в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди, – говорит полковник Горелых. – Чтобы их родственники не писали заявление в полицию и не оказаться за решеткой, необходимо срочно дать определенную сумму денег – от 500 тысяч рублей до полутора миллионов». 

Впечатлительные граждане в шоковом состоянии, не проверяя полученную информацию, отдают свои сбережения или кредитные средства злоумышленникам.

«Необходимо предупредить в очередной раз своих мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы не поддавались на такие или похожие провокации и не общались с сомнительными лицами», – добавил Валерий Горелых. 

Первым делом, когда звонят неизвестные и представляются родственниками, необходимо положить трубку и перепроверить информацию.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Первоуральский городской суд направлено уголовное дело по обвинению двух жителей Екатеринбурга 1995 и 2000 годов рождения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Покушение на кражу с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Один из обвиняемых был сотрудником банка. Он предложил своему подельнику похищать деньги клиентов с банковских счетов. 17 и 21 апреля 2020 года злоумышленники звонили клиентам банка и сообщали, что с их счетом несанкционированно списываются деньги. Под видом отмены этой операции они получали коды доступа в личный кабинет клиента банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру