Суд по делу о бандитизме и разбое на 88 миллионов начинается в Екатеринбурге

Суд по делу о бандитизме и разбое на 88 миллионов начинается в Екатеринбурге
В Свердловский областной суд прокуратура направила уголовное дело по обвинению участников банды из Екатеринбурга в 8 разбойных нападениях и приготовлению к еще одному / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Прокуратура направила в Свердловский областной суд уголовное дело по обвинению фигурантов дела из Екатеринбурга в бандитизме, в восьми разбойных нападениях и приготовлению к еще одному.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются по  чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (Создание, руководство, участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (Приготовление к совершению разбоя) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой). 

Как сообщает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, по версии следствия, банда действовала с мая 2017 года по октябрь 2020 года на территории Екатеринбурга. Ее участники тщательно планировали преступления и соблюдали меры конспирации.

2 апреля 2019 года участники банды на парковке аэропорта «Кольцово» совершили разбойное нападение на гражданина и его сопровождающих, которые перевозил деньги в Улан-Удэ. Денежные средства поступили от одного из торговых центров. Было похищено 20 млн рублей. 

В еще одном эпизоде разбоя, уже в другом составе банды, было похищено 37,7 млн рублей. Всего ущерб от их действий составил 88 млн рублей. 

Деятельность банды пресекли правоохранители в октябре 2020 года после задержания ее организатора.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ноябре 2021 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор трем местным жителям, обвиняемым в серии краж у пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следствием и судом было установлено, что в 2019-2020 годах преступники обокрали 28 пожилых людей. Используя базу данных с бывшего места работы организатора преступной схемы, злоумышленники объезжали потерпевших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру