Изменен приговор Васильеву, устроившему смертельное ДТП в Екатеринбурге

Изменен приговор Васильеву, устроившему смертельное ДТП в Екатеринбурге
В пятницу, 21 января, Свердловский областной суд изменил приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении местного жителя Владимира Васильева / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В пятницу, 21 января, Свердловский областной суд изменил приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении местного жителя Владимира Васильева. Ранее его признали виновным в смертельном ДТП, которое произошло 4 августа 2019 года.

«МК-Урал» сообщал, что ДТП на пересечении улиц Малышева и Московской произошло рано утром 4 августа. Автомобиль под управлением Владимира Васильева на большой скорости врезался в несколько машин на светофоре. В результате погибли водитель такси и его пассажир. По предварительным данным, Васильев и его приятель участвовали в вечеринке, на которой потреблялся алкоголь, но в крови Васильева эксперты не обнаружили каких-либо следов алкоголя или запрещенных веществ.

После того, как дело было передано из Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области в областное управление СКР, следователь назначил генетическую экспертизу, которая показала, что вместо Владимира Васильева анализы сдавал его отец, высокопоставленный сотрудник Росгвардии Андрей Васильев. Дело переквалифицировали на более тяжкую статью. Позже Владимиру Васильеву было также предъявлено обвинение в угоне автомобиля.

В марте 2021 года Ленинский районный суд вынес приговор, назначив Васильеву девять лет лишения свободы. С приговором не согласились все стороны.

21 января Свердловский областной суд признал Владимира Васильева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц). Суд  прекратил производство по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Угон), сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 

Свердловский областной суд назначил Васильеву наказание в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру