Задержаны екатеринбуржцы, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Родственник попал в ДТП»

Задержаны екатеринбуржцы, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Родственник попал в ДТП»
Сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга установили и задержали двух граждан, которых подозревают в причастности к серии мошенничеств в отношении пожилых граждан по схеме «Родственник попал в ДТП» / фото: Отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

Сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга установили и задержали двух граждан, которых подозревают в причастности к серии мошенничеств в отношении пожилых граждан по схеме «Родственник попал в ДТП».

Как сообщают в Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, оба задержанные 1999 года рождения. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались. Они студенты одного из вузов города. 

Неизвестные звонили пенсионерам, представлялись родственниками и сообщали, что попали в полицию. Далее трубку брал якобы сотрудник правоохранительных органов, который рассказывал, что родственник сбил на машине человека. В отношении виновного планируется возбуждение уголовного дела. Чтобы решить вопрос о непривлечении родственника к ответственности, нужно заплатить определенную сумму денег. Потерпевшие соглашались и передавали деньги неизвестным.

По словам задержанных, они действовали по указанию неких «работодателей», контакты которых нашли в интернете. Часть денег, которые им отдали потерпевшие, были изъяты оперативниками. 

Ранее они к уголовной ответственности не привлекались. Они студенты одного из вузов города / фото: Отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

«За январь текущего года каждый из подозреваемых успел «отработать» несколько адресов – при досмотре полицейские изъяли заявления, написанные потерпевшими с просьбой не привлекать их родных к уголовной ответственности, – добавили в ведомстве. – Такие «документы» их заставляли писать злоумышленники для придания пущей достоверности ситуации».  

В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (Мошенничество). 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с начала 2022 года в Свердловской области произошел всплеск мошеннических действий по обману пожилых граждан по схеме «Родственник попал в ДТП». Уже пострадало более 50 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру