Бывший высокопоставленный полицейский Кургана осужден на 9 лет

Бывший высокопоставленный полицейский Кургана осужден на 9 лет
Суд признал виновным бывшего начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Кургану по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере) и ч.4 ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере) / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Суд признал виновным бывшего начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Кургану по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере) и ч.4 ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области, в ходе следствия было установлено, что обвиняемый, занимая указанную должность, получил взятку в 501 тысячу рублей от сотрудника ООО «Уральская испытательно-техническая лаборатория».

Деньги передавались для принятия незаконных решений о возможности внесения изменений в конструкции транспортных средств на основании заведомо подложных документов и за общее покровительство деятельности предприятия.

Кроме этого было установлено, что в 2015 году обвиняемый на основании предоставленных им в жилищно-бытовую комиссию УВМД России по Курганской области документов получил единовременную социальную выплату в размере 4,5 млн рублей для приобретения или строительства жилья.

Документы содержали ложные сведения о его нуждаемости в улучшении жилищных условий и отсутствии у него и его родственников жилья.

Суд признал его виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также конфискована сумма взятки в размере 501 тысячи рублей, в пользу УМВД арестован его автомобиль.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ноябре 2021 года суд признал виновным бывшего инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора в совершении 11 эпизодов получения взяток, в том числе в крупном размере (ст. 290, 291.2 УК РФ), а также в мошенничестве с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ).

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области, установлено, что с 2015 по 2019 года инспектор с помощью своего служебного положения получал от руководителей предприятий взятки за непривлечение их к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями и общее покровительство их деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру