Обрушилась крыша скандального долгостроя в Североуральске

Фасад и крышу бассейна «Нептун» пытались привести в порядок с 2004 по 2011 год

Вечером 4 марта в Североуральске обрушилась крыша бассейна «Нептун». К счастью, никто не пострадал, хотя большие фрагменты кирпичной кладки, упавшие рядом с входной группой здания, могли привести к человеческим жертвам. Истинной причиной ЧП может быть не скопление снега, а дефекты строительства, допущенные еще в 2011 году.

Фасад и крышу бассейна «Нептун» пытались привести в порядок с 2004 по 2011 год
Бассейна «Нептун» пытались отремонтировать и реконструировать с 2004 по 2011 год. Позже еще два года устраняли недоделки. Фото: google.com/maps.

На место ЧП в бассейне «Нептун» выезжала и. о. главы Североуральского городского округа Светлана Миронова.

«Пострадавших нет. В настоящее время бассейн не работает. Специалисты будут разбираться в сложившейся ситуации», – сообщила Администрация Североуральского городского округа в сети «Вконтакте».

Куски кирпичной кладки упали с крыши перед входом в здание бассейна. Наблюдатели отмечают, что при обрушении таких крупных частей здания на человека вероятен летальный исход. Находившиеся в бассейне граждане рассказывают, что слышали сильный грохот, с потолка сыпались стройматериалы.

В группе Администрации Североуральского округа в соцсети «Вконтакте» депутат Североуральской Думы Ольга Коптяева заявила:

«А что тут разбираться и в чем? Проблемы налицо! Руководство все видит, но никаких мер не предпринимает. Весь город такой! Посмотрите на дома с арками, кого-нибудь пришибет сосульками метровыми!»

«В каждом дворе такая беда, никому нет дела, оставляли заявки чуть ли не каждый день, – написала жительница Евгения Старикова. – Вроде практически чудо: предупредили письмами на подъездах, что приедет вышка, почистят крыши. Но это смехотура, как почистили. Просто убрали с краев и все, как по Молодежной однажды прошли. Весь двор завален снегом и всем опять пофиг, сейчас надо опять названивать каждый день, чтобы двор почистили».

Снег спровоцировал обрушение частей здания, но истинная причина ЧП может быть в некачественных работах по ремонту и реконструкции фасада еще в 2011 году.

Реконструкция и ремонты «Нептуна» шли с 2004 по 2013 год. Сдача объекта многократно откладывалась из-за обнаружения дефектов строительства.    

После первого ремонта выяснилось, что бассейн нужно более тщательно реконструировать. Далее в ходе реконструкции обнаружились трещины в ванной бассейна. Тогда же была заменена крыша. До 2011 года внутри бассейн перестраивали трижды.

В апреле 2011 года в ходе работы тогдашнего губернатора Александра Мишарина в приемной президента РФ Дмитрия Медведева жительница Североуральска Екатерина Уржумова пожаловалась, что бассейн не могут открыть уже семь лет. Мишарин приказал открыть объект к лету 2011 года.

1 июня 2011 года свердловский экс-министр строительства Михаил Жеребцов совершал в бассейне «торжественный заплыв» в честь завершения семилетнего ремонта. Но этим дело не окончилось. После купания министра строители вновь принялись менять навесной фасад, утеплитель, гидроизоляцию.

Переделывать фасад пришлось после оценки комиссии из Екатеринбурга, завившей, что работы проведены некачественно. В итоге в 2011 году бассейн сдали, но произошедшее через 10 лет обрушение фасада может говорить о том, что все строительные дефекты устранены не были.

С 2011 по 2013 год бассейн эксплуатировался изредка, в этот период продолжались внутренние ремонты, устранение многочисленных недостатков, обнаруженных надзорными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру