Пожароопасный сезон начнется 8 апреля в Курганской области

Пожароопасный сезон начнется 8 апреля в Курганской области
В ряде районов и округов Курганской области с 8 апреля стартует пожароопасный сезон. Данное постановление подписал губернатор Вадим Шумков / фото: Владимир Жабриков (МК-Урал).

В ряде районов и округов Курганской области с 8 апреля стартует пожароопасный сезон. Данное постановление подписал губернатор Вадим Шумков.

Как сообщают в пресс-службе главы региона, с 8 апреля он начнет действовать в Притобольном, Щучанском, Альменевском, Половинском, Петуховском, Целинном, Макушинском, Звериноголовском, Катайском, Сафакулевском, Куртамышском районах и муниципальных округах.

В других регионах – Кургане, Шадринске, Далматовском, Кетовском, Каргапольском, Варгашинском, Мишкинском и т. д. пожароопасный сезон начнет действовать с 15 апреля.

Органам исполнительной власти нужно обеспечить реализацию плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности Курганской области в весенне-летний период. Комплекс соответствующих мероприятий необходимо реализовать органам местного самоуправления, арендатором лесных участков, территориальным федеральным органам.

«Пожароопасный сезон ежегодно начинается после схода снежного покрова в лесах области, – напоминают в ведомстве. – В случае ухудшения обстановки, появления очагов природных пожаров вводится особый противопожарный режим».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с наступлением пожароопасного сезона в 2021 году на конец апреля в Курганской области было зарегистрировано более 400 ландшафтных пожаров.

Причиной 75% лесных пожаров стал переход огня с земель сельхозназначения и земель иных категорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру