В Екатеринбурге вынесли приговор начальнику участковых: он «повесил» на бомжей уголовку

В Екатеринбурге вынесли приговор начальнику участковых: он «повесил» на бомжей уголовку
Отдел полиции № 7 УМВД России по городу Екатеринбургу. Фото: google.com/maps.

Майор полиции Николай Шистеров для силовиков больше не коллега: после того, как его задержали оперативники службы собственной безопасности свердловского ГУ МВД, он устроился водителем в «Яндекс.Такси». Уволиться из органов пришлось после того, как его разоблачили за махинации с завышением показателей, ради которых он сам пошел на преступление, сообщает «Лампа»

Шистеров проходил службу участковым в отделе полиции №7. В феврале 2021 года его повысили до начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №7, но с карьерой пришлось вскоре попрощаться, когда выяснились детали его работы.

С целью улучшения статистических показателей по выявлению преступлений он взял у знакомых банку с порохом массой 249 грамм и наведался к бомжам на теплотрассу в районе Сибирского тракта. Там бездомному по кличке «Помидор» он предложил 2000 рублей и бутылку водки, чтобы тот взял на себя хранение взрывчатых веществ, пообещав, что уголовное дело будет окончено судебным штрафом, который сам полицейский и оплатит.

«В пример он привел другого бомжа с той же теплотрассы, который в 2020 году за вознаграждение в виде спиртного водки взял на себя незаконное хранение семи патронов, а потом суд прекратил уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 тысяч рублей.

«Трубы горели» и мужчина согласился. Когда порох изъяли полицейские и возбудили дело, он, испугавшись привлечения к уголовной ответственности обратился к своим знакомым за помощью, а те в УСБ. Когда Шистеров передал бомжу 2 тысячи рублей за «работу», его задержали, он во всем сознался.

Его признали виновным в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, а также по двум эпизодам превышения должностных полномочий. Суд учел, что майор является отцом троих детей, является ветераном боевых действий (ездил в командировки на Северный Кавказ) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. Что же касается бомжа, то дело в отношении него прекратили, отпустив на свободу с чистой совестью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру