Осужден екатеринбуржец, который под наркотиками насмерть сбил пенсионерку

Осужден екатеринбуржец, который под наркотиками насмерть сбил пенсионерку
Вынесен приговор водителю, по вине которого пострадали граждане / фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал виновным местного жителя Сергея С. по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Трагедия произошла вечером 11 мая 2021 года на проспекте Ленина.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе судебного заседания было доказано, что Сергей С. в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотиков, ехал на личном автомобиле «Сеат Леон». На скорости 63,8 километра в час он выехал на перекресток Ленина и Мамина-Сибиряка на красный сигнал светофора.

Мужчина допустил столкновение с автомобилем «Тойота Камри». После ДТП «Сеат Леон» наехал на пешеходов: женщину 1941 года рождения, мужчину 1988 года рождения, мальчика 2014 года рождения и двух женщин 1953 и 1987 годов рождения.

В результате аварии первая пенсионерка скончалась от полученных травм. Ребенку и мужчине был нанесен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил для Сергея С. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года и 10 месяцев. В пользу пострадавшего ребенка он должен выплатить 700 тысяч рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в конце апреля Синарский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор по делу о смертельном ДТП на улице Победы, произошедшем 18 августа 2021 года.

Следствием и судом было установлено, что обвиняемый двигался за рулем «Мазда СХ5» со скоростью более 80 километров в час, что в два раза превышает максимально установленную величину. В результате нарушения скоростного режима он допустил наезд на женщину 1952 года рождения и ее внучку 2013 года рождения. От полученных травм обе погибли.

Ему назначено четыре года лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру