Арестованы два свердловчанина по делу о покупке годовалого ребенка

Арестованы два свердловчанина по делу о покупке годовалого ребенка
Свердловчан обвиняют в покупке ребенка / фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Ростовской области

Задержаны и арестованы два жителя Красносулинского района Ростовской области – 39-летний мужчина и 51-летняя женщина – и два жителя Свердловской области – 31-летний мужчина и 25-летняя женщина.

Их обвиняют по п. «з, б» ч. 2 ст. 127.1 (Купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п. «з, д, а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений).

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Ростовской области, данная группа лиц в декабре 2021 года похитила у 27-летней жительницы поселка Углеродовский годовалого ребенка. Затем его продали супружеской паре из Свердловской области.

«Следователями в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции установлено местонахождение ребенка», – добавили в ведомстве. 

Правоохранительные органы проводят мероприятия по возвращению ребенка матери.

Портал E1.RU сообщает, что ребенка купила цыганка, проживающая в Цыганском поселке Екатеринбурга. Годовалого мальчика выкрали из семьи в Ростовской области.

Источник издания отмечает, что ребенок обычно стоит около 500 тысяч рублей. Цыганские семьи часто не могут усыновить ребенка, так как не имеют официального жилья и справок о доходах.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Курганской, Свердловской и Челябинской областях отмечен рост числа детей, пострадавших от преступлений.

Об этом на оперативном совещании по вопросам организации предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних за 2021 год и начало 2022 года, заявила заместитель председатель Следственного комитета РФ Елена Леоненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру