Начальница миграционного отдела ОМВД по Полевскому попалась на пьяном вождении

О вопиющем происшествии с Натальей Рзаевой извещено руководство ГУ МВД и подразделение собственной безопасности

Руководитель отдела по вопросам миграции Наталья Рзаева была поймана за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нее составлен протокол и начата служебная проверка. Информация о случившемся также передана в подразделение собственной безопасности областного полицейского главка. Ранее из органов внутренних был уволен муж Натальи Рзаевой, занимавший должность начальника ОМВД по Полевскому. Его признали виновным в хищении служебного автомобиля.

О вопиющем происшествии с Натальей Рзаевой извещено руководство ГУ МВД и подразделение собственной безопасности

О задержании Натальи Рзаевой стало известно вечером 13 июня. По нашим данным, автомобиль «Рендж Ровер» под управлением руководителя ОВМ ОМВД по Полевскому, был остановлен во дворе одного из домов по улице Степана Разина.

Сотрудники ГИБДД доставили Наталью Рзаеву в Центральную городскую больницу и предложили пройти обследование на алкотестере. Он показал наличие примерно 0,8 промилле алкоголя в организме, что почти в три раза выше разрешенных значений. Подписывать результат обследования Наталья Рзаева отказалась. Кроме того, у руководителя ОВМ взяли другие анализы.

По некоторым данным, Наталья Рзаева пыталась связаться с людьми, которые, по ее мнению, могли «замять» дело. Но данные попытки оказались неудачными. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, а также передали информацию в отдел МВД по городу Полевскому, а также в дежурную часть ГУ МВД по Свердловской области, откуда информация в свою очередь передана в оперативно-розыскную часть собственной безопасности.

Наталья Рзаева перешла на работу в ОМВД по Полевскому после ликвидации Федеральной миграционной службы и включения ее подразделений в состав Министерства внутренних дел. При этом руководителем полевского ОМВД на момент реформы был супруг Натальи Игорь Рзаев.

По закону, нахождение одного супруга в прямом служебном подчинении другого запрещено. Тем не менее, меры в отношении Рзаевых просто не успели предпринять. Возможно, это связано с тем, что в январе 2017 года Игорь Рзаев был отстранен от работы в связи с возбуждением уголовного дела.

Как сообщал «МК-Урал», следствием и судом было установлено, что Игорь Рзаев и предприниматель Андрей Ионас подменили новый служебный автомобиль УАЗ на списанный. Для того чтобы скрыть преступление, они исправили у обеих машин идентификационные номера.

По приговору суда Игорь Рзаев был оштрафован на 450 тысяч рублей и лишен звания полковника полиции. Андрея Ионаса суд оштрафовал на 650 тысяч.

К отделу по вопросам миграции у подразделений собственной безопасности и Следственного комитета также были вопросы. В 2018 году мы сообщали об обысках. Они были связаны с уголовным делом о незаконной легализации пребывания иностранцев на территории Полевского городского округа. Всего, как установило следствие, данным каналом воспользовались 250 человек.

Более подробно о преступной схеме рассказывали наши коллеги из интернет-газеты «Вечерние ведомости» (читать здесь).

По итогам проверочных мероприятий заместитель Натальи Рзаевой Сергей Галищев был уволен в связи с утратой доверия. Соответствующий приказ суды двух инстанций признали законным. Что касается уголовного дела в отношении Сергея Галищева, то оно в настоящее время рассматривается в Полевском городском суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру