Двух тувинок не пустили в екатеринбургский бар по национальному признаку

Двух тувинок не пустили в екатеринбургский бар по национальному признаку
Бар расположен по адресу Радищева, 1. Фото: google.com/maps.

В Екатеринбурге двух девушек из Тывы не пустили в бар «Air» в ночь на 26 июня. Одна из тувинок Азията на своей странице в соцсети рассказала, что контролер славянской внешности не впустил девушек даже после показа российских паспортов, сообщил портал E1.Ru.

«Контролер говорит: «Мы не можем вас пустить на основании расизма». Я стояла и не верила своим ушам. Ладно, если бы он сказал, что не может впустить нас из-за несоответствия дресс-коду, но нет», – написала Азията.

Во время диалога девушек с охраной к бару подошли два парня из Африки. Их тоже не пустили в заведение. В итоге девушки и молодые люди вместе направились в другой клуб, где тувинок впустили внутрь, но африканцев – нет.

После огласки истории с охранником с девушками из Тывы связался бренд-менеджер бара «Air» и принес извинения.

Бренд-менеджер Фуад отметил, что охранник пока не берет трубку, но также должен извиниться и будет наказан. Также менеджер отметил, что и сам «подходит под его причину не пускать гостей», он поблагодарил девушек за то, что не промолчали.

Позже Фуад сообщил, что заведение расторгло договор с компанией, обеспечивавшей охрану, охранник уволен. Бар решил перечислить часть выручки прошедшего уикенда в один из фондов, которые ведут борьбу с расизмом. Девушки извинения администрации бара приняли. 

19 июня утром в Екатеринбурге произошла новая драка около бара «Че почем» на Тургенева, 1. На место происшествия выезжали сотрудники правоохранительных органов. Нескольких участников конфликта доставили в дежурную часть.

Ранее около этого бара уже происходили массовые драки. Так, в августе прошлого года около бара произошли две драки, которые попали на записи видеокамер и долго обсуждались в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру