Экс-начальника полиции Екатеринбурга приговорили к 9 с половиной годам

Экс-начальника полиции Екатеринбурга приговорили к 9 с половиной годам
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным бывшего начальника полиции столицы Урала Игоря Трифонова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получении взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение оружия). Ему назначили 9 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Помимо этого Игоря Трифонова лишили генеральского звания и государственных наград. Суд снял арест с его имущества.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что, по версии следствия, Игорь Трифонов, будучи начальником УМВД, в 2015 году получил взятку в размере 7,5 млн рублей от заместителя председателя правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева. Деньги передались за возбуждение уголовного дела по факту мошенничества со средствами банка.

В пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что в мае-июне 2015 года Трифонов через трёх посредников получил от заместителя председателя правления ООО Коммерческий банк «Кольцо Урала» Олега Коноплева взятку в размере 10 млн рублей за способствование в силу своего должностного положения принятию сотрудниками УМВД решения о возбуждении уголовного дела в интересах указанного банка.

Государственный обвинитель просил приговорить Игоря Трифонова к 9,5 года колонии строгого режима. Кроме того, прокуратура требовала лишить полицейского звания генерал-майора.

Защита Игоря Трифонова настаивала на том, что расследование дела проводилось в Москве. Однако дело направили в Свердловскую область.

Олег Коноплев ранее осуждён судом к лишению свободы на срок 5 лет условно и к штрафу в размере 20 млн рублей.

Игорь Трифонов возглавлял полицию Екатеринбурга с 2011 по 2017 годы, после чего был назначен министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру