Убийцу мужчины и женщины в Байкалово признали психически больным

Убийцу мужчины и женщины в Байкалово признали психически больным
СУ СКР по Свердловской области. Фото: google.com/maps.

В Свердловской области признан психически больным мужчина, совершивший убийство двух человек в свердловском селе Байкалово. По уголовному делу назначены принудительные меры медицинского характера.

Дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) вел Туринский межрайонный следственным отдел областного СУ СКР. Собранные доказательства оказались достаточными для решения вопроса о применении к жители Байкалово, 1965 года рождения принудительных медицинских мер.  

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, установлено, что вечером 17 марта 2022 года данный гражданин, будучи пьяным, в квартире жилого дома в селе Байкалово нанес несколько ударов ножом знакомой женщине 1958 года рождения и хозяину жилища. Женщина скончалась на месте, мужчина умер в больнице.

В ходе предварительного следствия сотрудники СКР осмотрели место происшествия, допросили свидетелей, были назначены и проведены экспертизы. В частности проведена судебная психиатрическая экспертиза, она установила наличие у убийцы хронического расстройства психики. Эксперты сделали вывод, что в момент нападения на людей этот гражданин не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, не мог их контролировать.

Материалы были направлены в Свердловский областной суд, который постановил назначить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрической клинике.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что данные о происшествии поступили в полицию от скорой помощи. На месте полицейские выяснили, что после нападения на людей фигурант дела не пытался скрыться, а уснул рядом с трупом женщины и раненым мужчиной. Собранные материалы сотрудники угрозыска полиции передали в СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру