Экс-мэр Екатеринбурга и еще четверо граждан должны заплатить за работу полиции на несанкционированном митинге

Экс-мэр Екатеринбурга и еще четверо граждан должны заплатить за работу полиции на несанкционированном митинге
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск ГУ МВД России по Свердловской области к бывшему главе города Евгению Ройзману (внесен в реестр иностранных 
агентов Министерства юстиции Российской Федерации) и еще четверым гражданам, которых считают организаторами несанкционированного митинга 31 января 2021 года в столице Урала.

Согласно решению суда, им необходимо заплатить 565 тысяч рублей за работу полиции во время несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России – Прим.).

«МВД подало иск в связи с тем, что главное управление было вынуждено дополнительно выделить полторы тысячи сотрудников для обеспечения охраны общественной безопасности, – передает слова адвоката Евгения Ройзмана Владислава Идамжапова портал E1.RU. – Исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Мы, конечно, изучим документы и примем решение об обжаловании этого, на наш взгляд, незаконного решения».

Полиция требовала компенсировать денежное довольствие своим сотрудникам по охране порядка и средства на горюче-смазочные материалы. По словам Владислава Идамжапова, расход ГСМ ничем не был подтвержден, кроме как табличкой с указанием, кто, сколько и на какой машине проехал.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в июле ГУ МВД России по Свердловской области подало иск к пяти гражданам о взыскании денег за свою работу на несанкционированных акциях.

Подобные иски полиции к участникам акций уже подавались в других регионах России. В Свердловской области – в первый раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру