Ростехнадзор рассказал о причинах взрыва на газовой заправке в Талице

Ростехнадзор рассказал о причинах взрыва на газовой заправке в Талице
Фото: "МК-Урал".

К взрыву на газовой заправочной станции в Талице привели грубые нарушения требований промышленной безопасности. Такие выводы сделали специалисты Уральского управления Ростехнадзора. ЧП случилось в июне этого года на улице Песчаной.

По данным комиссии, газ из цистерны сбросили через непредназначенный для этого клапан, что привело к загазованности территории. Затем преждевременно отсоединили заземляющий проводник автоцистерны, из-за этого скопилось статическое электричество и произошло возгорание. 

Кроме того, выяснилось, что водитель газовоза был одет в шорты из синтетического материала, что спровоцировало накопление заряда статического электричества и привело к дальнейшему возгоранию газовоздушной смеси. 

Против владельцев газовой автозаправки возбудили административные дела по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ, материалы передали в суд для принятия решения. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, ночью 15 ноября во дворе дома № 25 на улице Титова в Екатеринбурге произошел взрыв. Пострадал автомобиль ВАЗ-2107, у него выбито стекло.  

«Произошел хлопок устройства, предположительно, большой петарды, – сообщил полковник Горелых. – По одной из версий, кто-то из автолюбителей мог устроить такую устрашающую акцию из-за неправильно припаркованного легкового автомобиля ВАЗ-2107. Будут проверены и другие версии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру