Треть ДТП с такси в Свердловской области допустили мигранты

Треть ДТП с такси в Свердловской области допустили мигранты
фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

В 2022 году в Свердловской области из-за нарушений ПДД водителями такси произошло 58 аварий. В них погибли 5 человек, более 80 получили травмы. Об этом сообщают в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В ведомстве отмечают, что треть ДТП с такси (19 аварий) произошла по вине граждан иностранных государств. Граждане Киргизии допустили 8 аварий, Узбекистана – 7 аварий, Таджикистана – 4 ДТП.

Многие граждане других государств при управлении автомобилями (за исключением граждан Киргизии) должны иметь российские водительские удостоверения. В 2022 году 11 ДТП совершили мигранты без российских прав. В этих авариях погиб один человек, 19 получили травмы.

«В подавляющем большинстве ДТП данной категории на транспортные средства не оформлены разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, фактически перевозки осуществляются нелегально, – добавили в ведомстве. – Указанные разрешения оформлены лишь на 10 автомобилей из 58, ставших участниками аварий».

Сотрудники ГИДД для обеспечения безопасности перевозок граждан с 15 по 17 февраля 2023 организует оперативно-профилактическое мероприятие «Такси».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ходе предыдущего рейда в Екатеринбурге выявлено 181 нарушение. В 35 случаях таксисты осуществляли деятельность по перевозке пассажиров без специальной лицензии. 60 водителей привлечено к административной ответственности за управление технически неисправными автомобилями.

У 43-летнего таксиста не оказалось водительских прав, поскольку ранее он был их лишен. Материалы в отношении нарушителя переданы в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру