Свердловская область вошла в федеральную тройку по количеству взрывов газа в домах

Свердловская область вошла в федеральную тройку по количеству взрывов газа в домах
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Свердловская область вместе с Ростовской разделила третье место по количеству взрывов бытового газа в жилых домах с 2017 по 2023 год. Рейтинг на основе сообщений экстренных служб и Следственного комитата составило РИА Новости.

Лидирует Московская область. Там произошло 19 таких происшествий. Далее идет Нижегородская область – 12 происшествий, у Свердловской и Ростовской областей по 7 взрывов, в Краснодарском крае – 6, в Москве – 5.

«В 70 – 80 процентах случаев инциденты происходят в малоэтажной застройке – зданиях высотой от двух до пяти этажей», – сообщает агентство.

Более чем в половине случаев в происшествии виноваты сами жильцы. Они проводят самостоятельно ремонт оборудования, приносят в квартиру газовые баллоны, пытаются снять заглушки.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 25 апреля 2022 года в больнице скончалась пенсионерка, которая вечером 24 апреля пострадала при воспламенении газовоздушной смеси в квартире на пятом этаже пятиэтажки, расположенной на улице Пархоменко в Нижнем Тагиле.

Женщина перед смертью сообщила сотрудникам полиции, что никаких необычных действий с газовым оборудованием не предпринимала, просто чиркнула спичкой, желая поджечь газ на плите, и произошел мощный хлопок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру