В Нижнем Тагиле задержаны подростки 14-ти и 15-ти лет, участвующие в мошеннической схеме

В Нижнем Тагиле задержаны подростки 14-ти и 15-ти лет, участвующие в мошеннической схеме
фото: Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» задержали двух школьников 14-ти и 15-ти лет. Они участвовали в качестве курьеров в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Как сообщают в пресс-группе МУ МВД «Нижнетагильское», от действий подростков пострадал 91-летний «труженик тыла». Ему на телефон позвонила заплаканная женщина, представившись внучкой. Она сказала, что совершила ДТП и нужны деньги, чтобы в отношении нее не возбудили уголовное дело.

Далее телефон передали якобы следователю. Он завил, что деньги необходимо передать курьеру. Пенсионер согласился отдать 900 тысяч рублей.

фото: Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Деньги забрал 15-летний пацан. Пострадавший позвонил дочери, которая сообщила, что с внучкой все хорошо и он стал жертвой мошенников.

Подозреваемых задержали с поличным. У 15-летнего подростка нашли 430 тысяч рублей, а у его 14-летнего друга 250 тысяч рублей. Своему «работодателю» они успели отправить 220 тысяч рублей. Старший подросток ранее также забирал деньги у других пенсионеров.

«Обо всем случившемся сотрудники полиции разговаривали с подростками в присутствии их родителей, которые были просто шокированы поведением своих отпрысков», – добавили в ведомстве.

Старший уже стоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Его друг растет в полной семье, и ранее в поле зрения сотрудников полиции не попадал. Подростки избегут уголовной ответственности, так как не достигли возраста привлечения. На 15-летнего готовятся документы на помещение его в специализированное учреждение закрытого типа.

Родителям подростков посоветовали найти возможность возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали 19-летнего жителя Екатеринбурга по подозрению в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). На его счету, по версии следствия, как минимум три преступления. Он похитил около 1 млн рублей.

Задержанный через соцсети познакомился с работодателем. Он стал курьером. Куратор, по предварительным данным, был из-за границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру