Мошенник уговорил женщину прилететь из-за границы в Екатеринбург, чтобы отдать ему деньги

Мошенник уговорил женщину прилететь из-за границы в Екатеринбург, чтобы отдать ему деньги
фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

В отдел полиции № 5 Ленинского района Екатеринбурга обратилась жительница Пермского края 1950 года рождения. Неизвестные обманным путем похитили у нее 1,1 млн рублей.

В Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что она находилась в одной из стран СНГ. 11 марта ей позвонил неизвестный под видом сотрудника банка и сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги. Он ей заявил, что женщине необходимо быстро вернуться в Россию, чтобы деньги не пропали.

Мошенник предложил женщине отправиться в Омск, Новосибирск или Москву. Но прямых рейсов в ближайшее время в эти города не было, поэтому женщина согласилась полететь в Екатеринбурге, где живут ее дети.

В столице Урала она обнаружила несанкционированное списание со своего счета 205 тысяч рублей. В этот момент мошенник снова позвонил ей и сообщил, что ее ожидает такси. Потерпевшей нужно было поехать в один из банков, чтобы снять часть накоплений и перевести их на указанный мошенником счет.

Женщина сняла в банке 400 тысяч рублей и перевела деньги. После этого она таким же способом лишилась еще 500 тысяч рублей.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

«Полиция Екатеринбурга настоятельно рекомендует гражданам, особенно пожилым, при попадании в подобную ситуацию сохранить выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы, – отметили в ведомстве. – Ни в коем случае нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» задержали двух школьников 14-ти и 15-ти лет. Они участвовали в качестве курьеров в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру