РЭК выявила признаки нарушений при увеличении тарифов на услуги ЖКХ в свердловских муниципалитетах

РЭК выявила признаки нарушений при увеличении тарифов на услуги ЖКХ в свердловских муниципалитетах
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области выявила признаки превышения установленных указом губернатора от 28.11.2022 № 603-УГ значений предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги. Об этом говорится в документе, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Сообщается, что РЭК на основании информации, которую представили органы местного самоуправления, осуществила мониторинг соблюдения предельных индексов изменения размера платы за услуги ЖКХ. В отдельных муниципалитетах значительно превышены предельные индексы.

При этом не указано, в каких именно муниципальных образованиях Свердловской области обнаружены нарушения.

«В целях проверки информация о предполагаемых случаях превышения предельных индексов направлена в орган государственной власти Свердловской области, осуществляющий жилищный контроль», – сообщается в документе.

В декабре 2022 года «МК-Урал» сообщал, что в большинстве муниципалитетов Свердловской области индексация тарифов на коммунальные услуги будет ограничена 9,5%.

Исключения составили только Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Там депутаты дум проголосовали за более высокие тарифы – до 11,1%. Средства пойдут на крупные инвестиционные программы в сфере ЖКХ.

Чтобы защитить интересы людей кабинет министров установил предельные значения, на которые могут вырасти тарифы в субъектах. Для Свердловской области – на уровне 9 % с предельно допустимым отклонением по муниципальным образованиям до +2 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру