Три свердловчанина за выходные пострадали от укусов клещей

Три свердловчанина за выходные пострадали от укусов клещей
Сысерть. фото: Николай Курилов / МК-Урал

За прошедшие выходные в Свердловской области от укусов клещей пострадали три человека. Первый случай присасывания был зарегистрирован 24 марта в Сысертском районе, где пострадал житель Богдановича.

26 марта от клещей пострадали жители Екатеринбурга. Один там же в Сысертском районе, второй – в Каменске-Уральском.

«Согласно прогнозам эпидемиологов, сделанных на основе энтомологических исследований, в 2023 году в целом по области ожидается увеличение численности  иксодовых клещей», – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

При этом количество пострадавших от клещей ожидается ниже показателей 2022 года. Однако погодные факторы, урожайность грибов и ягод могут внести коррективы.

В прошлом году в Свердловской области было зарегистрировано более 47 тысяч пострадавших от укусов клещей. Это в 1,39 раза больше, чем годом ранее и в 1,5 раза выше среднемноголетних данных. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 175 жителей Свердловской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области проснулись змеи. Пресмыкающихся 25 марта обнаружили в лесу жители поселка Крутой под Верхней Пышмой.

Змеи начинают просыпаться в третьей декаде марта. С наступлением солнечных дней они выбираются из своих укрытий погреться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру