Прокуратура утвердила обвинение по делу бывшего главы Екатеринбурга

Прокуратура утвердила обвинение по делу бывшего главы Екатеринбурга
фото: Марат Абилов / МК-Урал

Прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ), возбужденному в отношении бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана*.

В пресс-службе прокуратуры города Москвы сообщают, что, по версии следствия, 1 июля 2022 года Евгений Ройзман*, находясь в помещении благотворительного фонда «Фонд Ройзмана*», провел прямой эфир в форме виртуального диалога посредством чата с пользователями сайта.

По мнению ведомства, обвиняемый желал подорвать авторитет Вооруженных Сил страны и дискредитировать их в глазах неограниченного круга лиц. При этом ранее он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ).

«Он публично в устной форме сообщил неограниченному кругу просматривающих видеотрансляцию пользователей информацию, которая согласно заключению экспертизы содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил Российской Федерации, т. е. дискредитации», – сообщили в ведомстве.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Евгения Ройзмана* на решение Ленинского районного суда об административном аресте.

16 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил административный арест Евгению Ройзману* по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.  

Поводом стал пост в сообществе «Евгений Ройзман*» в соцсети «ВКонтакте», где был размещен логотип экстремисткой организации. Сам политик заявлял, у него нет аккаунта во «ВКонтакте» и он не имеет отношение к паблику.

* Евгений Ройзман внесен в реестр граждан и организаций, признанных иностранными агентами, Министерства юстиции РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру