Почти 200 тысяч иностранцев приехали в 2022 году в Свердловскую область

Почти 200 тысяч иностранцев приехали в 2022 году в Свердловскую область
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В прошлом году в Свердловскую область въехало 195518 иностранных граждан. Это на 46,2 % больше, чем в 2021 году. Об этом на заседании Заксобрания региона сообщил начальник региональной полиции Александр Мешков.

Основные миграционные потоки – Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Армения.

«Экономическая привлекательность региона, его географическое положение способствует увеличению миграционных потоков иностранных граждан, которые с учетом текущей политической обстановки требуют пристального внимания, – сообщил Александр Мешков. – За нарушение из России выдворено 380 человек (+102 %), депортировано 232 человека (-5,7 %), въезд запрещен в Россию 2 839 нарушителям (+195 %)».

По словам Александра Мешкова, профилактические действия полиции способствовали снижению криминальной активности иностранных граждан почти на 8 %.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова раскритиковала действия полиции, которая устроила проверку в мечети Екатеринбурга 17 февраля 2023 года.

Во время операции полиции верующие молились. Татьяна Мерзлякова заявила, что ей не нравится, когда так вылавливают людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру