Кольцовские таможенники изъяли чемодан смартфонов

Кольцовские таможенники изъяли чемодан смартфонов
Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

В аэропорту «Кольцово» сотрудники таможенного поста предотвратили вывоз коммерческой партии гаджетов. Об этом сообщает Уральское таможенное управление.

В багаже 37-летнего гражданина Таджикистана, проходившего через «зеленый коридор» перед посадкой на рейс в Душанбе, были обнаружены 37 смартфонов Realme, Redme, OPPO, TECNO Spark Go 2023. Мужчина заявил, что привести гаджеты его попросили знакомые. О необходимости составления декларации он не знал, так как с правилами Таможенного союза незнаком.

Сотрудники поста в такую версию не поверили из-за большого объема партии, посчитав, что смартфоны предназначены для коммерческих целей. Багаж изъят до окончания разбирательств. Вернуть его иностранный гражданин сможет только после уплаты штрафа, который назначит суд.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в конце декабря 2022 года в багаже гражданина Узбекистана, вылетавшего из Екатеринбурга в Ташкент обнаружили двадцать коробок с сим-картами. Общее количество достигло четырех тысяч, а вес – двадцать килограммов.

Мужчина пояснил, что купил сим-карты по просьбе знакомого. О том, что их надо декларировать, он не знал, поэтому пытался пройти зону таможенного контроля по зеленому коридору.

Незадекларированный груз изъят. В отношении иностранца составлен протокол об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру