Вынесен приговор бывшему замглавы администрации Екатеринбурга

Вынесен приговор бывшему замглавы администрации Екатеринбурга
Виктор Контеев. фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Сысертский районный суд признал виновным бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева по ч. 3 ст. 30, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство), ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) имущества). Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, Виктор Контеев и члены возглавляемой им группы в декабре 2009 года требовали от предпринимателя передать им доли в уставном капитале компании. Но получили отказ.

В апреле 2010 года Виктор Контеев разработал план по убийству бизнесмена, но его не смогли довести до конца. Далее он организовал с помощью мошеннической схемы хищение доли в компании в размере 50 %, а затем легализации средств.

На данный момент Виктор Контеев отбывает наказание в виде 18 лет лишения свободы. С учетом этого суд приговорил его к 21 году лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Виктора Контеева просили приговорить к 23 годам лишения свободы. Об этом в ходе прений в Сысертском районном суде заявил государственный обвинитель.

Представитель прокуратуры просит приговорить Виктора Контеева к 14 годам за вымогательство и покушение на убийство. Также обвинение запросило, чтобы Виктор Контеев провел в колонии 23 года (с учетом ранее вынесенного приговора за получение взятки, вымогательство и подстрекательство к убийствам).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру