В три раза увеличился нелегальный ввоз алкоголя в Екатеринбург

В три раза увеличился нелегальный ввоз алкоголя в Екатеринбург
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

В аэропорту Кольцово с января по июль 2023 года в три раза увеличилось число административных дел из-за нелегального ввоза алкогольной продукции из-за границы (в сравнении с тем же периодом 2022 года). Авиапассажиры покупают алкоголь без пошлины и не соблюдают правила провоза.

В пресс-службе Уральского таможенного управления сообщили, что очередной подобный инцидент произошел с жителем Азербайджана, который прилетел в Екатеринбург из Баку. Он шел по «зеленому коридору» с большой сумкой.

В ходе таможенного досмотра было установлено, что в багаже у мужчины находятся 12 бутылок красного и белого азербайджанского вина. Пассажир их не задекларировал.

«Вместе с тем, для личного пользования разрешается ввозить на таможенную территорию ЕАЭС не более 5 литров алкоголя на одного совершеннолетнего гражданина, – сообщил и.о. начальника Кольцовской таможни им. В.А.Сорокина Михаил Сентяков. – Причем если 3 литра спиртосодержащей продукции можно провозить свободно, то максимум еще 2 литра – с подачей декларации и уплатой пошлины – 10 евро за литр».

«МК-Урал» ранее сообщал, что пассажир рейса Екатеринбург – Самарканд пытался вывезти более 1 млн рублей (14 04 доллара США).

«С марта 2022 года любой человек, который пересекает границу, может вывезти с собой не более 10 тысяч долларов, – сообщил первый заместитель начальника Кольцовской таможни им В.А.Сорокина Михаил Сентяков. – На вывоз денег в российских рублях эти ограничения не распространяются, но сумму, превышающую вышеуказанный эквивалент, нужно задекларировать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру