Свердловчанка оставила новорожденного в сугробе, присыпав снегом

Свердловчанка оставила новорожденного в сугробе, присыпав снегом
фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Жительница ЗАТО Свободный 1996 года рождения после рождения ребенка оставила его в сугробе. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (Покушение на убийство матерью новорождённого ребёнка).

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, по данным следствия, 20 декабря женщина самостоятельно родила ребенка в дачном доме. После этого она оставила его в сугробе возле бани.

По словам старшего помощника прокурора Свердловской области Марины Канатовой, девушка скрыла от родных свою беременность. Новорожденного в сугробе обнаружил ее родственник, который вызвал полицию.

«Хозяин бани, свёкор [девушки], рано утром пришёл на свой участок, чтобы покормить уток, кур и поросят, и увидел сидевшую с малышом на руках свою невестку, – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Дедушка срочно дал ей простыню, чтобы укрыть ребёнка, а сам спешно отправился за помощью к участковому и вызвал «скорую».

Когда он вернулся с сотрудником полиции, то девушка была уже без ребенка. Мальчик находился в сугробе, его присыпали снегом. Новорожденного занесли в дом, чтобы отогреть.

Мать и мальчика госпитализировали в местную больницу, а затем доставили в Нижний Тагил. Малыш находится в реанимации с переохлаждением. Его вес составляет 2,5 кг, рост – 52 см.

Муж девушки работает учителем в школе. У них еще двое детей – мальчик 2019 года рождения и девочка 2021 года рождения.

«Родные, узнав о ЧП, были в шоке, сообщив полиции, что якобы не знали о беременности женщины, – сообщил полковник Горелых. – Прежде, чем совершить такой бесчеловечный поступок, мать новорождённого малыша изначально сообщила супругу, что у неё заболела спина и она пошла в клинику, а сама отправилась в баню к свёкру».

Марина Канатова добавила, что семья на учете в органах системы профилактики не состояла.

Это не первый такой случай за последнее время в Свердловской области. Ночью 15 декабря житель Екатеринбурга обнаружил в сугробе возле дома на улице Краснофлотцев новорожденного ребенка. Малыш был жив и кричал, что привлекло внимание мужчины, сообщал «МК-Урал».

Возраст мальчика – не более суток, вес – около 2,5 кг, рост – 50 сантиметров. Ребенок родился доношенным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру