Осужден житель Екатеринбурга, собиравшийся на Украине воевать против РФ

Осужден житель Екатеринбурга, собиравшийся на Украине воевать против РФ
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал.

Верховный суд Северной Осетии признал виновным жителя Екатеринбурга 2004 года рождения Никиту М. ст. 30, ст. 275 УК РФ (Государственная измена). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ по республике.

Житель Екатеринбурга был задержан в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по РСО-Алания.

«Являясь противником проводимой Вооруженными силами России специальной военной операции, принял решение о выезде на территорию Украины для участия в боевых действиях против ВС РФ», – сообщают в ФСБ.

По данным ведомства, Никита М. в мессенджерах сообщал, что намеревается выехать на территорию Украины и вступит в состав ВСУ. Представителю вооруженных сил он представил свои личные данные. В марте он прибыл во Владикавказ, затем был задержан сотрудниками ФСБ.

Никиту М. признали виновным в госизмене и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей и ограничением свободы на два года.

«МК-Урал» ранее писал, что 20 сентября 2023 года на территорию воинской части в Екатеринбурге неизвестный забросил взрывпакет и дымовую шашку. Инцидент произошел в Кировском районе.

Издание сообщает, что возгорания не последовало, здания повреждений не получили, люди не пострадали. На месте происшествия изъяли пластиковую бутылку с проводами, веревку с шайбой и проволокой, дымовую шашку и четыре болта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру