38 детей травмировались на дорогах в Свердловской области с начала года

38 детей травмировались на дорогах в Свердловской области с начала года
В ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург пострадала шестилетняя девочка. Фото: пресс-служба Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области.

С начала года в Свердловской области зарегистрировали на 11 ДТП с участием детей больше, чем в 2023 году. В этих 29 происшествиях получили травмы 38 детей, из них восьмерых перевозили с нарушением правил.

Начальник пропаганды безопасности дорожного движения областного управления ГИБДД Галина Кравченко отметила, что водители часто нарушают требования безопасной перевозки, не задумываясь о последствиях.

Например, 3 марта водитель на трассе Пермь – Екатеринбург поступил беспечно и подверг опасности своих детей, находившихся в салоне. В результате превышения скорости машина перевернулась, пострадала шестилетняя дочь водителя, которую перевозили без детского кресла. В то же время младший брат девочки, сидевший рядом с ней в детском автокресле, повреждений не получил.

«Особую тревогу вызывает халатность таких родителей, которые по закону отвечают за жизнь и здоровье своих детей и обязаны со всей осторожностью относиться к самому дорогому, своим детям», – отметила Галина Кравченко.

ГИБДД каждый день проводит контроль правильной перевозки детей, в том числе около детских учреждений. Только за утро 5 марта наряды ДПС пресекли более 30 таких фактов. Всего с начала года сотрудники ГИБДД выявили почти две тысячи нарушений по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за перевозку детей без автокресел и более 26,5 тысяч по ст.12.6 КоАП РФ за неприменение ремня безопасности, сообщила пресс-служба Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру