Екатеринбурженка заплатить штраф за провоз добавок для похудения

Екатеринбурженка заплатить штраф за провоз добавок для похудения
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Суд назначил штраф жительнице Екатеринбурга в 1500 рублей за провоз через границу 10 коробок биологически активных добавок для похудения. Товар подлежит уничтожению.

В пресс-службе Уральского таможенного управления сообщили, что жительница Екатеринбурга пыталась провезти через границу из Казахстана в 10 коробках 370 пилюль. В них содержалось 116 граммов сибутрамина – сильнодействующего вещества, запрещенного к перемещению через границу России.

Было возбуждено административное дело по ст.16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений).

«Перед тем как приобретать БАДы в интернете или заказывать за рубежом внимательно изучите этикетку товара – там должны быть указаны страна происхождения, состав, показания к применению, противопоказания, условия хранения и компания-производитель, – советует начальник отдела организации административных расследований Уральской оперативной таможни Игорь Тимиряев. – Важно убедиться, что препараты не попадают под установленные запреты или ограничения при их ввозе в Российскую Федерацию».

В 2023 году уральские таможенники возбудили 20 административных дел по перевозке аналогичных товаров.

«МК-Урал» ранее писал, что в 2023 году фармацевтические предприятия Свердловской области экспортировали почти 200 тонн препаратов, стоимость которых составила 6 млн долларов. Это в два раза больше объема 2022 года.

Основным покупателем лекарств стал Узбекистан. В эту страну было отгружено 166 тонн, стоимость которых составила более 5 млн долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру