Цыганок будут судить за кражу почти 1 млн рублей у свердловской пенсионерки

Цыганок будут судить за кражу почти 1 млн рублей у свердловской пенсионерки
Каменск-Уральский. фото: Николай Курилов / МК-Урал

В Синарский районный суд Каменска-Уральского направлено уголовное дело по обвинению четырех жительниц Ленинградской и Московской областей, которые этнически относятся к цыганам. Им инкриминируется совершение преступления по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, неустановленный организатор собрал в преступную группу четырех цыганок для хищения средств у пожилых граждан. Две из них были кураторами, а две другие исполнительницами.

29 июля 2023 года две исполнительницы пришли к пенсионерке под видом социальных работников, заявив, что ей окажут гуманитарную помощь. Пока одна отвлекала пострадавшую, вторая нашла деньги и другое ценное имущество.

«В результате совместных преступных действий членов организованной группы пенсионерке причинен материальный ущерб в размере свыше 940 тысяч рублей», – сообщили в прокуратуре.

В МО МВД России Каменск-Уральский уточнили, что цыганки рассказали пенсионерке по телефону о смене денег в России. Их сообщницы пришли к пострадавшей домой. Одна из женщин попросила пенсионерку принести пятитысячную купюру, чтобы переписать номер, потом попросила ещё одну купюру. Подельница, увидев откуда пожилая женщина достает деньги, похитила в этой комнате 780 тысяч рублей и золотые украшения.

«МК-Урал» ранее писал, что сотрудники полиции Екатеринбурга задержали 25-летнюю ранее судимую жительницу Красноуфимска, которую подозревают в совершении нескольких эпизодов хищения денежных средств у престарелых граждан. Одно из них произошло в доме на улице Славянской.

Подозреваемая пришла к 80-летней жительнице столицы Урала под видом сотрудника Пенсионного фонда. Она сообщила, что пенсионерам полагается прибавка к пенсии в размере 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру