Сибиряк получил длительный срок за создание нарколаборатории на Урале

Сибиряк получил длительный срок за создание нарколаборатории на Урале
Дело рассматривал Свердловский областной суд. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Свердловский областной суд вынес приговор жителю Новосибирска 1985 года рождения, обвиняемому в преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, следствием и судом было установлено, что обвиняемый выполнял обязанности химика-лаборанта в составе организованной преступной группы. В ноябре 2022 года он арендовал в Березовском двухэтажный частный дом, где развернул производство мефедрона.

Задержали обвиняемого в сентябре 2023 года при попытке сбыть 11 килограммов наркотиков. Запрещенное вещество было расфасовано по пакетам для размещения в тайники.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, задержали химика сотрудники ФСБ, а предварительное следствие осуществлял следователь Главного следственного управления регионального главка МВД.

«Представителям МВД и ФСБ, нагрянувшим в загородный дом с обыском, пришлось воспользоваться противогазами, так как трудно было дышать из-за испарений химических веществ», – отметил полковник Горелых.

Суд признал сибиряка виновным по части 2 статьи 228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств, в особо крупном размере) и части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере). В качестве наказания ему назначено 15 лет и два месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Полевском двухлетняя девочка отравилась наркотиками, которые были в вещах сожителя мамы, ранее судимого за преступления в сфере оборота запрещенных веществ. Девочку доставили в больницу, в отношении мамы возбуждено административное дело за неисполнение родительских обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру