Осужден курганец, который создал горевшую нарколабораторию в Свердловской области

Осужден курганец, который создал горевшую нарколабораторию в Свердловской области
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Режевской городской суд признал виновным 31-летнего уроженца Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В суде установлено, что курганец создал в доме поселка Крутиха Режевского района нарколабораторию. Производил наркотические средства для дальнейшего сбыта. Всего он создал 565 граммов запрещенных веществ.  

Наркотики собирался сбыть неопределенному кругу лиц, но у него не получилось. Ночью 17 декабря 2022 года в доме произошел пожар. Мужчина сбежал, забрав часть наркотиков.

Осужденный скрылся в Тюменской области, где продолжил противоправную деятельность. Затем был задержан.

Мужчина признал вину в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«МК-Урал» ранее писал, что Свердловский областной суд вынес приговор жителю Новосибирска 1985 года рождения, обвиняемому в преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следствием и судом было установлено, что обвиняемый выполнял обязанности химика-лаборанта в составе организованной преступной группы. В ноябре 2022 года он арендовал в Березовском двухэтажный частный дом, где развернул производство мефедрона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру