Свердловчан подозревают в мошенничестве в отношении курганских пенсионеров

Свердловчан подозревают в мошенничестве в отношении курганских пенсионеров
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Сотрудники полиции Кургана задержали в Свердловской области трех местных жителей, которых подозревают в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

По данным ведомства, в декабре 2023 года подозреваемые в Кургане и Шадринске, действуя группой лиц по предварительному сговору, под предлогом осмотра электрооборудования похищали деньги у пенсионеров. Они представлялись сотрудниками обслуживающей компании и проводили так называемую диагностику.

Далее они сообщали потерпевшим о необходимости замены выключателей или электропроводки. Жители отдавали злоумышленникам от 26 до 36 тысяч рублей.

Уже установлена причастность задержанных к четырем преступлениям.

«Полицейские призывают зауральцев не впускать в квартиру неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись, – сообщили в ведомстве. – Прежде, чем отдавать денежные средства незнакомцам, следует непременно связаться с родственниками, обсудить необходимость проверки либо замены оборудования».

«МК-Урал» ранее писал, что сотрудники полиции Кургана задержали учащегося одной из образовательных организации города, которого обвиняют в мошенничестве в отношении пенсионеров.

По версии полиции, молодой человек в мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП» был курьером. Он забирал деньги у обманутых пенсионеров, которые готовы были платить, чтобы их родные не предстали перед законом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру