Силовики провели обыски в курганской компании, выполняющей госконтракты

Силовики провели обыски в курганской компании, выполняющей госконтракты
фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области

Силовые структуры Курганской области провели обыски в компании ООО «ПМК» и по месту жительства ее сотрудников. Руководство предприятия подозревается в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов организацией, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

В пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области сообщили, что основным видом деятельности ООО «ПМК» является строительство коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, выполнение работ по государственным и муниципальным контрактам.

По версии следствия, с 2018 по 2021 годы гендиректор ОО «ПМК» вместе с главным бухгалтером систематически вносили заведомо недостоверные сведения в налоговые декларации о суммах понесенных расходов предприятия. Для этого они создали фиктивный документооборот по сделкам с контрагентами.

Благодаря этому ООО «ПМК» уклонилось от уплаты налогов на сумму более 40 млн рублей.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области добавили, что в ходе обысков были изъяты документы и электронные носители информации. В целях возмещения ущерба бюджетной системе на изъятое имущество наложен арест. Кроме этого изъяты денежные средства и ювелирные изделия.

«МК-Урал» ранее писал, что сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Курганской области при силовой поддержке СОБР «Гром» Росгвардии задержали трех местных жителей 21, 34 и 38 лет.

По версии следствия, двое из задержанных инициировали ДТП в Кетовском районе. Они не обратились в ГИБДД, а самостоятельно сфотографировали повреждения автомобилей, передали сведения в страховую компанию и получили выплату в 400 тысяч рублей. Третьему принадлежал один из автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру