Лжесотрудники ФСБ убедили пожилую екатеринбурженку продать «Мерседес»

Лжесотрудники ФСБ убедили пожилую екатеринбурженку продать «Мерседес»
Фото: УМВД по Екатеринбургу.

В Екатеринбурге пожилая женщина лишилась машины премиум-класса и многомиллионных сбережений, доверившись банковским мошенникам.

Как сообщает городское управление МВД, женщине 1950 года рождения позвонила неизвестная женщина, назвавшая себя сотрудницей ФСБ. Она сообщила, что ее сбережения пытаются похитить и посоветовала перевести деньги на «безопасный счет».

Действуя по указаниям мошенников, потерпевшая сняла деньги со счета и перевела их по указанным реквизитам четыре миллиона рублей. После этого ей позвонил еще один «сотрудник ФСБ», сообщивший, что ее автомобиль Мерседес-Benz GLS 350 d 4MATIC находится под залогом, и его необходимо продать. Потерпевшая продала машину за пять миллионов, а деньги перевела мошенникам.

В довершении пенсионерку убедили перевести еще полтора миллиона рублей. Лишь после этого женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Управление МВД по Екатеринбургу напоминает, что сотрудники силовых ведомств и банковских организаций никогда не звонят на личный телефон и не просят совершать манипуляции с деньгами. Кроме того, не существует ни «зеркальных кредитов», ни «безопасных счетов», все подобные предложения являются мошенничеством.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что от действий мошенников, действующих по схеме «ваш родственник попал в ДТП» пострадал бывший начальник уголовного розыска полиции Ревды. Он лишился 150 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру