Екатеринбурженку обвиняют в покушении на убийство новорожденного

Екатеринбурженку обвиняют в покушении на убийство новорожденного
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело по обвинению местной жительницы 2003 года рождения по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Старший помощник прокурора Свердловской области по работе со СМИ Марина Канатова сообщила, что, по версии следствия, ночью 15 декабря 2023 года обвиняемая родила самостоятельно ребенка в квартире дома на улице Краснофлотцев в Екатеринбурге.

Далее она поместила ребенка в полимерный пакет, замотала его, перекрыв доступ кислорода. Пакет с новорожденным она оставила на улице возле подъезда дома и вернулась домой.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга добавил, что женщина осознавала, что ввиду низкой температуры на улице новорождённый через непродолжительное время погибнет. Температура воздуха составляла -19 градусов.

Но ребенок не погиб. Его обнаружил местный житель 1995 года рождения. После этого он позвонил в полицию.

«Стражи порядка установили, что мужчина возвращался домой, припарковал свою машину, а когда вышел из неё, услышал душераздирающий младенческий плач, – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Кроху в срочном порядке госпитализировали в неонатологическое отделение одного из роддомов Екатеринбурга. Возраст мальчика был не более суток, вес – около 2,5 кг, рост – 50 сантиметров».

Затем сотрудники полиции установили мать ребенка. Она проживает на съемной квартире. В Екатеринбург приехала из Челябинской области.

«МК-Урал» ранее писал, что ночью 15 декабря житель Екатеринбурга обнаружил в сугробе возле дома на улице Краснофлотцев новорожденного ребенка. Малыш был жив и кричал, что привлекло внимание мужчины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру