Суд взыскал компенсацию с хозяев собаки, покусавшей свердловского мальчика

Суд взыскал компенсацию с хозяев собаки, покусавшей свердловского мальчика
Ленинский районный суд Екатеринбурга. Фото: google.com/maps.

Ленинский районный суд Екатеринбурга взыскал с собственников собаки компенсацию вреда в пользу восьмилетнего ребенка, пострадавшего в результате нападения животного, и его родителей.

На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении компенсации морального вреда.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, при рассмотрения гражданского дела в суде было установлено, что восьмилетний мальчик днем 12 ноября 2022 года гулял с братом на территории СНТ «Урал». В этот момент на него напала собака местной жительницы. Животное сорвалось с цепи и покусало ребенка.

Ребенок получил укус правой голени, что эксперты оценили как причинение лёгкого вреда здоровью. Ребенка доставили в клинику с рваными ранами и оказали ему медпомощь.

Нападение собаки причинило мальчику физические и нравственные страдания. Согласно ГК РФ собственник собаки обязан содержать ее так, чтобы она не вредила другим лицам, иначе на собственника может быть возложена обязанность по возмещению вреда.

В суде прокурор дал заключение о доказанности вины ответчика, о наличии причинно-следственной связи между нравственными страданиями истца (родителями, ребёнком) и виной ответчика.

Ленинский районный суд решил взыскать солидарно с ответчиков в пользу несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда – 100 тысяч рублей, также в пользу родителей ребенка – компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

В Нижнем Тагиле стая безнадзорных собак напала на девочку.

Как сообщалось ранее, утром 10 февраля в районе дома по адресу улица Металлургов, 50 в Нижнем Тагиле стая бродячих собак напала на девочку. Девочка испугалась и упала на землю, ее защитила проходившая мимо женщина, она отогнала собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру