Жителя Новоуральска будут судить за убийство четырех человек путем поджога дома

Жителя Новоуральска будут судить за убийство четырех человек путем поджога дома
Пожарная машина. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В Свердловской области будут судить жителя Новоуральска, который обвиняется в убийстве четырех человек с помощью поджога дома.

Следственный отдел по Новоуральску СУ СКР по Свердловской области завершил расследование в отношении местного жителя, 2004 г. р., обвиняемого по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью, совершённое общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путём поджога), ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище) и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, вечером 14 апреля 2023 года этот гражданин, будучи пьяным, желая отомстить женщине и её несовершеннолетней дочери, решил поджечь дом, где они проживали. Он незаконно проник к ним в дом и поджег опил, при этом украл из дома телевизор. Также он поджег баню рядом с домом. Ущерб оценивается в размере более 400 тысяч рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Позже, в ночь на 27 мая 2023 года этот человек в состоянии алкогольного опьянения после ссоры со знакомым – хозяином частного дома на улице Совхозной в селе Тарасково, совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов.

Так он пытался убить своего оппонента и находившихся у него в гостях трёх человек. В результате дом загорелся, четыре человека погибли: трое мужчин, 1974 – 1990 г. р. и одна женщина 1973 г. р. Злоумышленник скрылся.

Сразу после получения сообщения об обнаружении тел на место выехала следственная группа. По указанию руководства свердловского СУ СКР на месте работали сотрудники отдела криминалистики, представители отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в Екатеринбурге) ГУ криминалистики СКР, с использованием высокотехнологичной криминалистической техники.

Сотрудники СК России при взаимодействии с представителями МВД и МЧС выяснили, что пожар произошел в результате поджога, а причастен к этому один из местных жителей, знавший погибших и незадолго до случившегося находившийся в этом доме.

Принятыми разыскными мерами его местонахождение было оперативно установлено. Свою вину обвиняемый признал частично, но СКР собрал достаточную доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым обвинением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру