Курганские власти заявили жителям: «Эвакуация – не право, а обязанность»

В регионе введен режим чрезвычайной ситуацией в связи с паводком

8 апреля губернатор ввел в Курганской области режим ЧС регионального уровня. Вадим Шумков в телеграм-канале посоветовал живущим в пойме Тобола эвакуироваться, не дожидаясь воды, которая придет «в виде большой волны» («волн» может быть несколько).

В регионе введен режим чрезвычайной ситуацией в связи с паводком
Эвакуация в Курганской области. Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по курганской области.

С выходных в Курганской области шла превентивная эвакуация населенных пунктов, которые подвержены затоплению при прохождении паводка. Ситуация в регионе осложнена тем, что Костанайская область в десятки раз увеличила сброс воды. В Кургане жителям велели ждать сигнала, после которого придется покинуть город. В мэрии призывают жителей к ответственности и говорят, что эвакуация является обязательной.

Оперативный штаб при Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Курганской области работает круглосуточно. Пункты сбора помощи для жителей региона, пострадавших от паводка, открыты в каждом муниципальном округе Курганской области на базе центров социального обслуживания.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по курганской области.

7 апреля в Притобольном округе началась превентивная эвакуация нескольких населенных пунктов по решению комиссии по ЧС. Это села Нижнеберезово, Ялым, Межборное, Глядянское, Утятское и деревня Новая.

Сотрудники МЧС напоминают, главное – не паниковать. При эвакуации следует собрать документы, необходимые лекарственные средства, теплые вещи.

В муниципальный округ выдвинулась дополнительная группировка сил и средств МЧС России из Уральского учебно-спасательного центра (п. Новогорный Челябинской области).

8 апреля превентивная эвакуация из населенных пунктов, подверженных затоплению, продолжилась. В зоне риска Курган, Звериноголовский, Притобольный, Кетовский и Белозерский муниципальные округа.

Берегоукрепительные работы, оповещение и информирование населения, оказание адресной помощи проводят круглосуточно, сообщила пресс-служба областного главка МЧС.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по курганской области.

По данным на понедельник, развернуто 76 пунктов временного размещения (два в резерве). В них уже находились 119 граждан, еще более 500 человек разместились у родственников. Был подтоплен 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, 7 участков автодорог и один низководный мост.

Сигналы для курганцев

Администрация Кургана 8 апреля сообщила жителям, что в городе, по прогнозам МЧС, возможны затопления. Поэтому утром в понедельник на территориях, куда может прийти вода, запустят электросирены для передачи сигнала «Внимание всем!» и блоки акустического оповещения. Сигнал напоминает об обязательной эвакуации.

«Эвакуация – это не право, а обязанность! – подчеркивает Администрация Кургана. – Если переезжать некуда, вас примут в пунктах временного размещения. Полный их перечень размещен на сайте администрации города Кургана».

В мэрии просят уделить особое внимание детям, пожилым и маломобильным родственникам. Жителям важно заранее собрать документы, необходимые лекарства, личные вещи, а также перевезите в неподтопляемую зону ценности, технику, мебель. Покидая жилище, следует убедиться, что отключены газ, вода и электроснабжение.

Затопленный Куртамыш

Сотрудники аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Курганской области оказывают адресную помощь населению, оказавшемуся в зоне подтопления. На прошлой неделе основные силы были сосредоточены в городе Куртамыш, где оказались подтоплены 26 домов (эвакуировали 47 человек).

Для эвакуации используются машины повышенной проходимости, плавсредства, автобусы.

За паводковой обстановкой следят с беспилотников.

Данные синоптиков

8 апреля ГУ МЧС РФ по Курганской области опубликовало прогноз вероятных чрезвычайных ситуаций и их последствий, обусловленных паводкоопасным периодом, на территории региона. Прогноз представлен ФГБУ «Уральское УГМС».

При максимальных допустимых значениях уровня воды в реке Уй в зоне подтопления могут оказаться Целинный муниципальный округ (н.п. Красный октябрь и н.п. Усть-Уйское).

Вдоль реки Тобол в зону подтопления могут попасть 4 населенных пункта в Звериноголовском МО; 6 населенных пунктов в Притобольном МО; 11 населенных пунктов в Куртамышском МО; 20 населенных пунктов в Кетовском МО; Курган; 18 населенных пунктов в Белозерском МО.

Всего в зоне подтопления могут оказаться 62 населенных пункта, 4300 домов и 5550 приусадебных участков, 600 дачных участков, 18718 человек, 3649 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру