Свердловчанина обвиняют в изнасиловании и убийстве 20-летней девушки

Свердловчанина обвиняют в изнасиловании и убийстве 20-летней девушки
фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области

В суд направлено уголовное дело по обвинению ранее судимого мужчины 1975 года рождения по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, сопряжённое с изнасилованием), ч. 1 ст. 131 УК РФ (Изнасилование) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с причинением значительного ущерба). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным следствия, в сентябре 2007 года обвиняемый у дома на проспекте Ленина в Нижнем Тагиле изнасиловал и убил ранее незнакомую ему девушку. Кроме этого он похитил у нее ювелирные украшения и деньги.  

В ходе молекулярно-генетической экспертизы был выявлен генотип неустановленного на тот момент мужчины. В 2023 году нашли мужчину, которому данный генотип принадлежит.

Производство по уголовному делу было возобновлено. Дополнительные экспертизы установили принадлежность выявленного много лет назад генетического профиля мужчине.

«МК-Урал» ранее писал, что следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению двух братьев 1979 и 1982 годов рождения по ч. 2 ст. 131 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Преступление произошло в мае 2012 года. По предварительным данным, двух женщин изнасиловании и убили. Их тела нашли 25 августа 2013 года во время производственных работ на участке местности в 500 метрах от автодороги Красноуфимск – Симинчи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру