Свердловский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о признании незаконными 37 распоряжений бывшего главы Пышминского городского (ныне – муниципального) округа Виктора Соколова о назначении самому себе выплат.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, установлено, что в 2018-2022 годах Виктор Соколов незаконно выплачивал себе надбавки за работу в выходные и праздничные дни. Вместе с тем подобные выплаты для главы не были предусмотрены муниципальным уставом и другими нормативно-правовыми документами. Кроме того, выплаты не согласовывались с депутатами Думы.
Прокуратура Пышминского района после проверки обратилась в суд с требованием признать указанные распоряжения незаконными, а также вернуть выплаты на общую сумму 290 тысяч рублей в бюджет. Камышловский районный суд требования удовлетворил, но Виктор Соколов подал апелляционную жалобу. Впрочем, областной суд отклонил ее. Таким образом, решение первой инстанции вступило в законную силу.
Напомним, что Виктор Соколов в настоящее время отбывает восьмилетний срок за получение взятки в особо крупном размере. По приговору суда он также должен выплатить штраф в размере 15 млн рублей.
При этом до сих пор во властных кругах находятся сторонники бывшего главы. Как рассказывал «МК-Урал» в недавнем материале, публично за Виктора Соколова заступилась председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, которая спрогнозировала «расплату» тем, кто «упек» бывшего главу в места лишения свободы.