Краснотурьинский городской суд отказал в условно-досрочном освобождении Алексею Усанову, который ранее был признан виновным в совершении преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (Совершение действий сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием её беспомощного состояния). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Алексей Усанов в августе 2015 года был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.
В суде было установлено, что Усанов в 2010, 2013 и 2014 года применял физическую силу и совершал иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Преступления происходили в поселке Красноглинный Серовского района.
При этом противоправные действия Усановым были совершены при опасном рецидиве преступлений.
На данный момент неотбытая часть назначенного наказания составила 1 год 8 месяцев 11 дней.
Прокурор при рассмотрении ходатайства об УДО выступил против, так как поведение Усанова в период отбытия наказания являлось нестабильным, он допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, привлекался к дисциплинарной ответственности.
Суд отказал Усанову в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.
«МК-Урал» ранее писал, что Невьянский городской суд отказал осужденному по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) Алексею Н. в условно-досрочном освобождении.
Ранее его признали виновным в изнасиловании девочки в период с июня 2011 года по январь 2013 года в поселке Махнево. Противоправные действия он совершил с использованием беспомощного состояния ребенка.