День образования Чехии отметили в Екатеринбурге

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Яков Силин 24 октября встретился с участниками торжественного приема на праздничном мероприятии, посвященном государственному празднику Чешской Республики – Дню образования самостоятельного чехословацкого государства.

История появления этого праздника такова. 28 октября 1918 года была провозглашена независимость страны от Австро-Венгрии, произошло объединение Чехии и соседней Словакии в общую Республику Чехословакию. На праздновании отметили, что это важнейшее событие заложило основы современной чешской государственности, позволило чешскому народу выйти из тени империи Габсбургов и начать строительство сильной, процветающей, демократической страны.

Позднее, в 1993 году чехи и словаки мирно разделились на два государства. Новая точка отсчета сотрудничества России и Чехии в нынешних территориальных границах началась двадцать лет назад.

Яков Силин отметил, что на протяжении этого времени Свердловская область активно взаимодействует с Чешской Республикой во многих сферах.

«Мы воспринимаем вашу страну как надежного стратегического партнера в области промышленного, экономического и культурного сотрудничества», – заявил и.о.губернатора региона.

Он отметил также, что Чехия входит в двадцатку важнейших внешнеторговых партнеров нашего региона. По итогам 2012 года товарооборот между Свердловской областью и Чешской Республикой составил 245 миллионов долларов США. В первой половине текущего года товарооборот вырос на 20 процентов.

Силин напомнил, что в 1999 года создана совместная рабочая группа между правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

«Чешские партнеры помогают нам в реализации конкретных проектов в сфере промышленного производства и технического перевооружения среднеуральских предприятий, в создании станкостроительного и химического кластера на территории Свердловской области», – отметил чиновник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру